Communication Officielle
Mardi 26 mars 2019, 14h36 (il y a 61 mois) ARTPRICE : Artprice : Top 50 des oeuvres d'art vendues aux enchères en 2018Artprice : Top 50 des œuvres d'art vendues aux enchères en 2018 Artprice et son Président thierry Ehrmann sont heureux de présenter les 50 meilleures oeuvres d'art vendues aux enchères l'an dernier. L'Art Moderne reprend la tête des ventes aux enchères avec deux résultats supérieurs à 100m$ au premier semestre. Le propre du Marché de l'Art a toujours été de rechercher l'exceptionnel et l'exception. La recherche de sensations fortes est une caractéristique inhérente à son histoire et à son marché : en achetant une œuvre, un collectionneur achète aussi une histoire extraordinaire. Le collectionneur doit être à l'affût de la bonne œuvre, du bon artiste, au bon moment et au bon prix, mais aussi avec la belle histoire. En additionnant tous les « bons », le Marché affiche un taux d'invendus de 30% à 35%, un indicateur crucial de la santé du Marché. Ce tri systématique, indispensable pour purifier le Marché, est au cœur de l'Industrie Muséale, véritable révolution actuelle. La place du Musée est en effet devenue primordiale au XXIème siècle : le nombre de visiteurs enregistrés dans les expositions a largement pris un zéro depuis 20 ans. Une croissance exceptionnelle, avec laquelle se développe une véritable économie de l'entertainment : produits dérivés, visites virtuelles, etc. L'Art grâce aux musées, aux galeries et aux maisons de ventes concentre loisir, découverte, instruction et curiosité. [https://imgpublic.artprice.com/img/wp/sites/11/2019/03/van-gogh-vue-de-l-asile.jpeg] . Copyright 1987-2019 thierry Ehrmann www.artprice.com En savoir plus sur nos services avec l'artiste gratuit : https://fr.artprice.com/artiste/23640/baishi-qi Nos services : https://fr.artprice.com/subscription Au sujet d'Artron : Artprice couvre le monde entier et notamment la Chine avec son fidèle partenaire institutionnel Artron Art Group (Artron) fondé en 1993 et présidé par son Fondateur Mr Wan Jie qui est le plus grand imprimeur de livres d'art au monde, avec plus de 60 000 livres et catalogues de ventes aux enchères et un volume de publications total de 300 millions par an. Artron.Net est la marque la plus respectée du monde de l'art chinois. Artron.Net compte plus de 3 millions de membres professionnels dans le secteur des arts et 15 millions de visites quotidiennes en moyenne, ce qui en fait le premier site Web d'art mondial. A propos d'Artprice : Artprice est cotée sur Eurolist by Euronext Paris, SRD long only et Euroclear : 7478 - Bloomberg : PRC - Reuters : ARTF. Découvrir ARTPRICE en vidéo : https://fr.artprice.com/video Artprice fut fondée en 1997 par thierry Ehrmann qui est son PDG. ARTPRICE est auto-contrôlée par le Groupe Serveur créé en 1987. Voir biographie certifiée de Who's who © : Artprice est le Leader mondial des banques de données sur la cotation et les indices de l'Art avec plus de 30 millions d'indices et résultats de ventes couvrant plus de 700 000 Artistes. ARTPRICE Images® permet un accès illimité au plus grand fonds du Marché de l'Art au monde, bibliothèque constituée de 126 millions d'images ou gravures d'oeuvres d'Art de 1700 à nos jours commentées par ses historiens. Artprice enrichit en permanence ses banques de données en provenance de 6300 Maisons de Ventes et publie en continu les tendances du Marché de l'Art pour les principales agences et 7200 titres de presse dans le monde. ARTPRICE met à la disposition de ses 4,5 millions de membres (members log in), les annonces déposées par ses Membres, qui constituent désormais la première Place de Marché Normalisée® mondiale pour acheter et vendre des oeuvres d'Art à prix fixe ou aux enchères (enchères réglementées par les alinéas 2 et 3 de l'article L 321.3 du Code du Commerce). Artprice, labellisée par le BPI pour la deuxième fois en novembre 2018, développe son projet de Blockchain sur le Marché de l'Art. Le Rapport Annuel ARTPRICE du Marché de l'Art mondial 2018 publié en mars 2019 : https://fr.artprice.com/artprice-reports/le-marche-de-lart-en-2018 Le Rapport du Marché de l'Art Contemporain 2018 d'Artprice : Sommaire des communiqués d'Artprice : http://serveur.serveur.com/press_release/pressreleasefr.htm https://twitter.com/artpricedotcom Suivre en temps réel toute l'actualité du Marché de l'Art avec ARTPRICE sur Facebook et Twitter : https://www.facebook.com/artpricedotcom 3,9 millions d'abonnés https://twitter.com/artpricedotcom & https://twitter.com/artmarketdotcom http://artmarketinsight.wordpress.com/ Découvrir l'alchimie et l'univers d'Artprice http://web.artprice.com/video dont le siège social est le célèbre Musée d'art contemporain Abode of Chaos dixit The New York Times / La Demeure du Chaos: https://issuu.com/demeureduchaos/docs/demeureduchaos-abodeofchaos-opus-ix-1999-2013 Musée d'Art Contemporain siège social d'Artprice : https://www.facebook.com/la.demeure.du.chaos.theabodeofchaos999 (3,6 millions d'abonnés) Contact ir@artprice.com Communiqué intégral et original au format PDF : Télécharger le PDF Recevez gratuitement par email les prochains communiqués de la société en vous inscrivant sur www.actusnews.com
Flux Rss ARTPRICE : |